当前位置:首页->政民互动

咨询投诉

更多>>
  • 回复内容  2月28日,接群众反应劳动路甲82号院1号楼3单元地面跑污水,马上带领场馆科工作人员赶到现场,查找问题,马上安排工人施工,在施工过程中,遇到群众不理解,不叫工人施工,在给群众作工作中,讲明维修管道为全体住户服务的道理,经过多次协商,到当天下午最终达成协议,经过5天的抢修,费用5000元,解决了下水道跑污水的问题。  回复单位;市体育馆

    回复时间:   2019年03月05日

  • 留言内容 丛台路邯郸市体育局幼儿园早餐问题

    留言时间:   2019年01月08日

    回复内容  游泳中心收到市长热线转办件后,领导高度重视,及时就市民反映的关于体育幼儿园幼儿早餐时间问题召开会议进行研究。 2018年区卫生保健站对我园进行督导检查后明确指出:根据《幼儿园工作规程》第四章第十八条之规定,“幼儿园应当制定合理的幼儿一日生活作息,正餐间隔时间为3.5—4小时”(对于早餐时间没有明确规定),而我园之前的早餐时间是8:30,午餐时间是11:20,是不符合《规程》这一标准的,经保健医和全体骨干保教人员反复教研,现就教研结果做出如下解释: 第一、秋冬季节饭菜保温不佳,开饭20分钟以内饭菜的温度较为适宜,如宝宝晚来半小时以上,一是幼儿食堂均是一米以上的大锅大灶,不具备为迟到的幼儿加热饭菜的条件,而食用温凉的食物是非常不利于幼儿的身体健康的;二是第一个教学活动时间为8:45,这样长此下去也会影响到这部分宝宝每日第一个教育教学活动,不利于幼儿良好学习习惯的养成。 第二、我园在日常工作各个环节当中非常注重幼儿良好习惯的培养,所以也希望通过此次早餐时间的调整来促进家园共同努力,培养孩子早睡早起的良好生活习惯,所以最终决定把早餐准备、早餐时间定在了7:50—8:10,期间我园也提前告知了家长,对幼儿做好了教育动员工作,并试行了一周,广大家长及幼儿还是非常的支持园里这一工作调整。 第三、如继续保持原早餐时间,则午饭时间就要推迟到12:00开饭,加之整个进餐和清洗消毒餐具时间的话,保教人员就要推迟到12:45后才能下班,考虑到教职员工常年早7:30之前入园和下午2:30就要到园的工作性质,长此以往则保教人员身体和家庭将无法照料,也不符合用工时间的合理安排。 对于路程较远家长朋友提出的困难,我们非常重视,下一步会统计出这部分幼儿,延长预留饭菜至8:20,同时也会教研出保温措施,在此我们更希望能得到家长特别是距离较远家长的理解与配合。 特此说明。   回复单位:市游泳训练中心

    回复时间:   2019年01月11日

意见征集

更多>>

主办单位:邯郸市体育局  备案号:冀ICP备05029117号-1  冀公网安备13040202000702   网站标识码:1304000014

地址:中国河北省邯郸市陵园路57号      电话:0310-5501008 5501009      E-Mail:hdstyjbgs@163.com